Canal Siete
domingo 14 de julio

Talleres socioeducativos 2022

Abrieron las inscripciones para participar de los talleres gratuitos que se realizarán en diferentes espacios de la ciudad.

En total son 15 las propuestas destinadas a niñas, niños, adolescentes y adultos, que tienen el objetivo acercar la educación y el arte a los barrios.

La elección de los talleres que se dictan este año la realizaron vecinas y vecinos a través de una consulta participativa donde votaron las iniciativas de su interés.

Para inscribirse, enviar los siguientes datos al mail [email protected]:

-Nombre y Apellido
-Edad
-DNI
-Celular de contacto
-Taller elegido

Talleres para niños y niñas:

Yoga
-Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): lunes y viernes de 19 a 20 hs (5 a 9 años)
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): miércoles de 17.30 a 19.30

Canto y coro
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): jueves de 17.30 a 19.30

Teatro
-Delegación Cabildo (Pringles 31): martes de 17 a 18.30 (6 a 11 años)

Talleres para niñas, niños y adolescentes:

Dibujo, cómics e historietas
-SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602, esq. Holdich): martes de 16.30 a 17.30 (8 a 12 años) y de 17.30 a 18.30 (13 a 18 años)
-Sociedad de Fomento Barrio Aerotalleres (Avellaneda 2560): miércoles de 17 a 18 (8 a 12 años) y de 18 a 19 (13 a 18 años)

Música
-NIDO Villa Nocito (Manuel Molina 2146): miércoles y viernes de 17.40 a 18.30
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): martes de 17.30 a 19.30

Folklore
-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): viernes de 17 a 21 y sábado de 14 a 15 hs

Talleres para adolescentes:

Rap y recreación
-Departamento de Salud Mental (Zelarrayán 850): martes de 16.30 a 17.30 y de 17.30 a 18.30 hs
-Sociedad de Fomento Barrio Maldonado (Ricchieri 2535): viernes 16.30 a 17.30 hs

Talleres para adultos:

Confección de muñecos
-Sociedad de Fomento Gral. Cerri (Gurruchaga 40): martes de 14.30 a 16.30 hs
-Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): miércoles de 14.30 a 16.30 hs

Costura
-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 14.30 a 15.30 hs
-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 13.30 a 14.30 hs

Reciclado de ropa
-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 15.30 a 16.30 hs
-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 14.30 a 15.30 hs

Teatro
-Biblioteca Rivadavia (av. Colón 31): miércoles de 14 a 15.30 hs
-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): martes de 18.45 a 20.45 hs

Fotografía
-Nivel I. Sociedad de Fomento barrio Maldonado (Ricchieri 2535): martes de 15 a 16.30 hs
-Nivel I. Biblioteca Bartolomé Mitre (Washington 232): jueves de 15 a 16.30 hs
-Nivel II. Otros perfiles fotográficos (virtual): martes y jueves de 18 a 19.30 hs

Cocina saludable
-Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Guiraldes 698): lunes de 14 a 15 y de 15 a 16 hs.
-Escuela San Roque (De Ángelis 45): miércoles de 9 a 10 y de 10 a 11 hs.

Coro
-Honorable Concejo Deliberante (Sarmiento 12): martes de 16 a 18 hs

Bailes de salón
-Sociedad de fomento barrio Cooperación II (Peñaloza 670): miércoles y viernes de 18 a 19 hs.

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.