Canal Siete
lunes 22 de abril
natación

Volvieron con 15 medallas: buena actuación de los nadadores de UNO en el campeonato República de Juveniles

Los jóvenes nadadores bahienses, representantes de UNO Bahía Club, demostraron su potencial en el campeonato de la República de Juveniles disputado en el Parque Roca, hace algunos días atrás.

Del torneo participaron 360 deportistas de 109 clubes de distintos lugares del país.

El mayor logro fue el primer puesto obtenido por el equipo de relevos femenino Juvenil en la prueba de 4×100 combinado, con un tiempo de 4:51,12. El equipo estuvo integrado por Mora Cejas, Catalina Sánchez, Amparo Giner y Ludmila Cecconi.

“Los chicos vienen compitiendo desde muy pequeños, así que este es uno de los certamen más importantes para la natación a nivel país“, dijo su entrenador Martín Sottile.

El evento, que tiene lugar tanto en invierno como en verano, es una oportunidad para que los talentosos nadadores juveniles muestren su talento. “Entrenamos todo el verano para este momento. Los resultados se dieron mejor de lo que esperábamos”, agregó Sottile.

Volvieron con 15 medallas: buena actuación de los nadadores de UNO en el campeonato de Juveniles

Resultados por Categoría

Juvenil 1

Relevos Mujeres Juvenil 1

1° Puesto. 4×100 Combinado 4:51,12

1. Mara Cejas

2. Catalina Sánchez

3. Amparo Giner

4. Ludmila Cecconi

Catalina Sánchez

2° Puesto, 100 Pecho 1:19,08

2° Puesto, 200 Pecho 2:51,75

3° Puesto, 50 Pecho 36,01

Thiago Marinozzi

3° Puesto, 100 Espalda, 1:01,94

3°Puesto, 200 Espalda 2:14,70

4° Puesto, 50 Espalda 28,45

Relevos Mujeres Juvenil 1. 3° Puesto

4×100 Libre 4:27,13

1. Mora Cejas

2. Catalina Sánchez

3. Maitena Castro Gallego

4. Ludmila Cecconi

Juvenil 2

Valentina González

2° Puesto, 100 Pecho 1:14,52

2° Puesto, 50 Pecho 33,93

4° Puesto, 200 Pecho 2:48,51

Juvenil 1

Iñaki Recabeitía

5° Puesto, 400 Medley 5:01,98

6° Puesto, 200 Libre 2:01,85

7° Puesto, 200 Medley 2:21,59

7° Puesto, 400 Libre 4:25,13

8° Puesto, 1500 Libre 18:01,51

13° Puesto, 100 Libre 56,93

Ludmila Cecconi

7° Puesto, 100 Mariposa 1:09,88

8° Puesto, 100 Espalda 1:13,72

9° Puesto, 50 Libre 29,53

16° Puesto, 100 Libre 1:05,62

Amparo Giner

7° Puesto, 200 Mariposa 2:46,90

14° Puesto, 100 Mariposa 1:12,94

Maitena Castro Gallego

8° Puesto, 200 Mariposa 2:48,50

13° Puesto, 100 Mariposa 1:12,66

14° Puesto, 200 Medley 2:46,92

Mora Cejas

10° Puesto, 200 Espalda 2:40,08

11° Puesto, 100 Espalda 1:14,60

11° Puesto, 800 Libre 10:31,32

15° Puesto, 400 Libre 5:11,83

15° Puesto, 50 Espalda 36,35

Juvenil 2

Manuel Balmaceda

10° Puesto, 50 Espalda 29,46

11° Puesto, 200 Espalda 2:21,61

12° Puesto, 100 Espalda 1:04,15

20° Puesto, 50 Libre 26,07

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.