Canal Siete
jueves 18 de abril
Globos de Oro 2024

La lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2024

La ceremonia, que premia a lo mejor del cine y la televisión, se celebró este domingo en el hotel Beverly Hilton de California.

Este domingo se llevaron adelante los Globos de Oro 2024 en el hotel Beverly Hilton de California. La ceremonia de tres horas premió a las producciones de cine y televisión en 27 categorías distintas.

Quiénes fueron los ganadores a los Globo de Oro 2024

Mejor serie de drama

  • Succession (HBO) – GANADORA
  • 1923 (Paramount+)
  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • The Morning Show (Apple TV+)
"Succession" es considerada una de las mejores series de la histora. (Foto: HBO)
“Succession” es considerada una de las mejores series de la histora. (Foto: HBO)Por: HBO

Mejor película – Comedia o musical

  • Poor Things (Searchlight Pictures) – GANADORA
  • Barbie (Warner Bros.)
  • American Fiction (MGM)
  • The Holdovers (Focus Features)
  • May December (Netflix)
  • Air (Amazon MGM Studios)
"Poor Things" está dirigida por Yorgos Lanthimos (Foto: Amazon)
“Poor Things” está dirigida por Yorgos Lanthimos (Foto: Amazon)

Mejor película – Drama

  • Oppenheimer (Universal Pictures) – GANADORA
  • Killers of the Flower Moon (Apple Original Films/Paramount Pictures)
  • Maestro (Netflix)
  • Past Lives (A24)
  • The Zone of Interest (A24)
  • Anatomy of a Fall (Neon)
En esta imagen proporcionada por Universal Pictures, Cillian Murphy en una escena de "Oppenheimer". (Foto: Universal Pictures vía AP)
En esta imagen proporcionada por Universal Pictures, Cillian Murphy en una escena de “Oppenheimer”. (Foto: Universal Pictures vía AP)Por: AP

Mejor logro cinematográfico y de taquilla

  • Barbie – GANADORA
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3″
  • John Wick: Chapter 4″
  • Mission Impossible – Dead Reckoning Part 1″
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • The Super Mario Bros. Movie
Margot Robbie mostró su primer look caracterizada como Barbie. (Foto: @margotrobbieofficial).
Margot Robbie mostró su primer look caracterizada como Barbie. (Foto: @margotrobbieofficial).

Mejor actor- Película drama

  • Cillian Murphy – Oppenheimer – GANADOR
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Andrew Scott – All of Us Strangers
  • Barry Keoghan – Saltburn
En esta imagen proporcionada por CBS, Cillian Murphy recibe el premio a mejor actor en una película de drama por "Oppenheimer" (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)
En esta imagen proporcionada por CBS, Cillian Murphy recibe el premio a mejor actor en una película de drama por “Oppenheimer” (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)Por: AP

Mejor actor- Serie de drama

  • Kieran Culkin – Succession – GANADOR
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Brian Cox – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Dominic West – The Crown
Kieran Culkin fue muy premiado por su papel en "Succession" (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)
Kieran Culkin fue muy premiado por su papel en “Succession” (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)Por: AP

Mejor serie musical o de comedia

  • The Bear (FX) – GANADORA
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Abbott Elementary (ABC)
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Barry (HBO)
Ayo Edebiri y Jeremy Allen White ganaron un Globo de Oro 2024 por "The Bear" (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)
Ayo Edebiri y Jeremy Allen White ganaron un Globo de Oro 2024 por “The Bear” (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor director

  • Christopher Nolan – Oppenheimer – GANADOR
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Celine Song – Past Lives
Christopher Nolan and Emma Thomas en los Globos de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)
Christopher Nolan and Emma Thomas en los Globos de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor actriz – Serie de edición limitada

  • Ali Wong – Beef – GANADORA
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry
  • Riley Keough – Daisy Jones & the Six
  • Elizabeth Olsen – Love and Death
  • Juno Temple – Fargo
  • Rachel Weisz – Dead Ringers
Ali Wong fue premiada por su actuación en "Beef" (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)
Ali Wong fue premiada por su actuación en “Beef” (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor actor – Serie de edición limitada

  • Steven Yeun – Beef – GANADOR
  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Sam Claflin – Daisy Jones & the Six
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Jon Hamm – Fargo
  • Woody Harrelson – White House Plumbers
Steven Yeun con su Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)
Steven Yeun con su Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor actriz de reparto – Serie de TV

  • Elizabeth Debicki – The Crown – GANADORA
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Abby Elliott – The Bear
  • J. Smith-Cameron – Succession
Elizabeth Debicki recibió un Globo de Oro por su labor en "The Crown" (Foto: Instagram / goldenglobes)
Elizabeth Debicki recibió un Globo de Oro por su labor en “The Crown” (Foto: Instagram / goldenglobes)

Mejor actriz de reparto – Película drama

  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – GANADORA
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
Da'Vine Joy Randolph sostiene su Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)
Da’Vine Joy Randolph sostiene su Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor actor de reparto – Película drama

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer – GANADOR
  • Willem Dafoe – Poor Things
  • Robert DeNiro – Killers of the Flower Moon
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things
Robert Downey Jr. fue uno de los ganadores de los Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Robert Downey Jr. fue uno de los ganadores de los Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actor de reparto – Serie

  • Matthew Macfadyen – Succession – GANADOR
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
  • Billy Cruddup – The Morning Show
  • Alexander Skarsgård – Succession
  • Alan Ruck – Succession
Matthew Macfadyen ganó el Globo de Oro a mejor actor de reparto en serie (Foto:  REUTERS/Mike Blake)
Matthew Macfadyen ganó el Globo de Oro a mejor actor de reparto en serie (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actriz de película de comedia o musical

  • Emma Stone – Poor Things – GANADORA
  • Margot Robbie – Barbie
  • Natalie Portman – May December
  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
En esta imagen proporcionada por CBS, Emma Stone recibe el premio a mejor actriz de una película musical o de comedia por "Poor Things" (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)
En esta imagen proporcionada por CBS, Emma Stone recibe el premio a mejor actriz de una película musical o de comedia por “Poor Things” (Foto: Sonja Flemming/CBS via AP)Por: AP

Mejor actor – De Serie de comedia o musical

  • Jeremy Allen White – The Bear – GANADOR
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Bill Hader – Barry
  • Jason Segel – Shrinking
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
Jeremy Allen White había ganado el premio en 2023 (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)
Jeremy Allen White había ganado el premio en 2023 (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor actor de película de comedia o musical

  • Paul Giamatti – The Holdovers – GANADOR
  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction
Paul Giamatti se llevó su Globo de Oro por su trabajo en "The Holdovers" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Paul Giamatti se llevó su Globo de Oro por su trabajo en “The Holdovers” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor guion

  • Justine Triet and Arthur Harari – Anatomy of a Fall – GANADORA
  • Greta Gerwig and Noah Baumbach – Barbie
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Celine Song – Past Lives
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Justine junto al elenco de "Anatomie d'une chute" (Anatomy of a Fall) (Foto: REUTERS/Gonzalo Fuentes)
Justine junto al elenco de “Anatomie d’une chute” (Anatomy of a Fall) (Foto: REUTERS/Gonzalo Fuentes)Por: REUTERS

Mejor actriz – De Serie de comedia o musical

  • Ayo Edebiri – The Bear – GANADORA
  • Natasha Lyonne – Poker Face
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Elle Fanning – The Great
Ayo Edebiri ganó su primer Globo de Oro por su actuación en "The Bear" (Foto:  REUTERS/Mike Blake)
Ayo Edebiri ganó su primer Globo de Oro por su actuación en “The Bear” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actriz – Serie de drama

  • Sarah Snook – Succession – GANADORA
  • Helen Mirren – 1923
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – The Diplomat
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Emma Stone – The Curse
Sarah Snook se llevó un Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Sarah Snook se llevó un Globo de Oro (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actuación en un ‘stand-up’ de comedia de televisión

  • Ricky Gervais por Ricky Gervais: Armageddon – GANADOR
  • Amy Schumer por Amy Schumer: Emergency Contact
  • Chris Rock por Chris Rock: Selective Outrage
  • Sarah Silverman por Sarah Silverman: Someone You Love
  • Trevor Noah por Trevor Noah: Where Was I
  • Wanda Sykes por Wanda Sykes: I’m an Entertainer
Ricky Gervais se llevó el Globo de Oro por su stand up Ricky Gervais: Armageddon (Foto: Netflix)
Ricky Gervais se llevó el Globo de Oro por su stand up Ricky Gervais: Armageddon (Foto: Netflix)

Mejor película de lengua extranjera

  • Anatomy of a Fall (Francia) – GANADORA
  • The Zone of Interest (Reino Unido)
  • Society of the Snow (España)
  • Fallen Leaves (Finlandia)
  • Past Lives (Estados Unidos)
  • Io capitano (Italia)
Justine Triet junto a sus dos Globo de Oro (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)
Justine Triet junto a sus dos Globo de Oro (Foto: Reuters / Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor serie de edición limitada

  • Beef – GANADORA
  • Lessons in Chemistry
  • Daisy Jones & the Six
  • All the Light We Cannot See
  • Fellow Travelers
  • Fargo
Steven Yeun, ganador del premio al mejor actor de una serie limitada por "Beef", izquierda, y Ali Wong, ganadora del premio a la mejor actriz de una serie limitada por "Beef" (Foto: AP/Chris Pizzello)
Steven Yeun, ganador del premio al mejor actor de una serie limitada por “Beef”, izquierda, y Ali Wong, ganadora del premio a la mejor actriz de una serie limitada por “Beef” (Foto: AP/Chris Pizzello)Por: Chris Pizzello/Invision/AP

Mejor actriz – Película drama

  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon – GANADORA
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Annette Bening – Nyad
  • Greta Lee – Past Lives
  • Cailee Spaeny – Priscilla
Lily Gladstone se llevó un Globo de Oro (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)
Lily Gladstone se llevó un Globo de Oro (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)Por: Jordan Strauss/Invision/AP

Mejor banda sonora de película

  • Ludwig Göransson – Oppenheimer – GANADOR
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Joe Hisaishi – The Boy and the Heron
  • Mica Levi – The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Jerskin Fendrix – Poor Things
En esta imagen proporcionada por Universal Pictures, Cillian Murphy en una escena de "Oppenheimer". (Universal Pictures vía AP)
En esta imagen proporcionada por Universal Pictures, Cillian Murphy en una escena de “Oppenheimer”. (Universal Pictures vía AP)Por: AP

Mejor canción original de película

  • “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas (de Barbie) – GANADORA
  • “Dance the Night” by Caroline Ailin – Dua Lipa – Mark Ronson and Andrew Wyatt (de Barbie)
  • “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa (de She Came to Me)
  • “Road to Freedom” by Lenny Kravitz (from Rustin)
  • “Peaches” by Jack Black – Aaron Horvath – Michael Jelenic – Eric Osmond and John Spiker (de The Super Mario Bros. Movie)
  • “I’m Just Ken” by Andrew Wyatt and Mark Ronson (de Barbie)
Billie Eilish se llevó su segundo Globo de Oro. (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Billie Eilish se llevó su segundo Globo de Oro. (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor película – Animación

  • The Boy and the Heron – GANADORA
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Elemental
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Wish
  • Suzume
Una escena de la película de Hayao Miyazaki "The Boy And The Heron". Imagen proveida por GKIDS. (Foto: Studio Ghibli/GKIDS via AP)
Una escena de la película de Hayao Miyazaki “The Boy And The Heron”. Imagen proveida por GKIDS. (Foto: Studio Ghibli/GKIDS via AP)Por: AP

Fuente: TN

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.