Canal Siete
miércoles 17 de abril
cine

“Oppenheimer” arrasa en los premios BAFTA y se lleva siete estatuillas, incluyendo mejor película

El film dirigido por Christopher Nolan fue el gran ganador de la noche. “Pobres criaturas” y “La Zona de Interés” también fueron reconocidos, mientras que “Los Asesinos de la Luna” no se llevó ninguna estatuilla a pesar de tener nueve nominaciones.

La épica atómica Oppenheimer ganó siete premios en la 77ª edición de los Premios de la Academia Británica de Cine (BAFTA) el domingo, consolidando su estatus de favorita para los Oscar del próximo mes.

Entre las estatuillas más importantes que obtuvo el film se encuentran las de Mejor película, Mejor dirección para Christopher Nolan y Mejor actor para Cillian Murphy por darle vida al personaje del título, quien fue “el padre de la bomba atómica”. Además, ganó por edición, cinematografía y música original, así como el premio al Mejor actor de reparto para Robert Downey Jr.

La fantasía gótica Pobres criaturas se llevó cinco premios y Emma Stone, su protagonista, fue elegida como Mejor actriz por dar vida a la salvaje y enérgica Bella Baxter.

Emma Stone fue reconocida como Mejor actriz en los premios Bafta. (Foto: REUTERS/Hollie Adams)
Emma Stone fue reconocida como Mejor actriz en los premios Bafta. (Foto: REUTERS/Hollie Adams)Por: REUTERS

Por otra parte, la producción británica La Zona de Interés, un drama sobre el Holocausto, ganó tres premios -Mejor película británica y Mejor película de habla no inglesa, una combinación que se dio por primera vez, y también se llevó el premio a Mejor sonido, el cual ha sido descrito como la verdadera estrella de la película-.

Christopher Nolan se llevó la estatuilla como Mejor director en los premios Bafta. (Foto: REUTERS/Hollie Adams)
Christopher Nolan se llevó la estatuilla como Mejor director en los premios Bafta. (Foto: REUTERS/Hollie Adams)Por: REUTERS

Oppenheimer tuvo 13 nominaciones, pero no rompió el récord de nueve trofeos, establecido en 1971 por Butch Cassidy and the Sundance Kid. Ganó la carrera del premio a mejor película contra Pobres CriaturasLos Asesinos de la LunaAnatomía de una caída y Los que se quedan.

Lista completa de ganadores de los premios Bafta 2024

Mejor película

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Ganador: Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor película británica

  • Desconocidos
  • How to Have Sex
  • Napoleón
  • Pobres criaturas
  • Amor en Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Ganador: La zona de interés

Debut destacado de un guionista, director o productor británico

  • Lisa Selby – Blue Bag Life
  • Christopher Sharp – Bobi Wine: The People’s President
  • Ganador: Savanah Leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan – Earth Mama
  • Molly – Manning Walker – How to Have Sex
  • Elle Glendinning – Is There Anybody Out There?

Mejor película de habla no inglesa

  • 20 Days In Mariupol
  • Anatomía de una caída
  • Vidas pasadas
  • La sociedad de la nieve
  • Ganador: La zona de interés

Mejor documental

  • Ganador: 20 Days In Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • La vida de Michael J. Fox
  • Wham!

Mejor película de animación

  • Ganador: El chico y la garza
  • Chicken Run: Amanecer de los nuggets
  • Elemental
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor dirección

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Andrew Haigh, Desconocidos
  • Alexander Payne, Los que se quedan
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Ganador: Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Jonathan Glazer, La zona de interés

Mejor guion original

  • Ganador: Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Maestro
  • Vidas pasadas

Mejor guion adaptado

  • Desconocidos
  • Ganador: American Fiction
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor actriz protagonista

  • Carey Mulligan, Maestro
  • Ganadora: Emma Stone, Pobres criaturas
  • Fantasia Barrino, El color púrpura
  • Margot Robbie, Barbie
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Vivian Oparah, Amor en Rye Lane

Mejor actor protagonista

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Ganador: Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Paul Giamatti, Los que se quedan
  • Teo Yoo, Vidas pasadas

Mejor actriz de reparto

  • Claire Foy, Desconocidos
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • Ganadora: Da’Vine Joy Randolph, Los que se quedan
  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Sandra Hüller, La zona de interés

Mejor actor de reparto

  • Dominic Sessa, Los que se quedan
  • Jacob Elordi, Saltburn
  • Paul Mescal, Desconocidos
  • Robert De Niro, Los asesinos de la luna
  • Ganador: Robert Downey Jr, Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie

Mejor casting

  • Desconocidos
  • Anatomía de una caída
  • Ganador: Los que se quedan
  • How to Have Sex
  • Los asesinos de la luna

Mejor dirección de fotografía

  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Ganador: Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Ganador: Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor maquillaje y peluquería

  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Napoleón
  • Ganador: Pobres criaturas

Mejor banda sonora

  • Los asesinos de la luna
  • Ganador: Oppenheimer
  • Saltburn
  • Pobres criaturas
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso

Diseño de producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Ganador: Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Guardianes de la Galaxia Vol 3
  • Misión: Imposible – Sentencia mortal. Parte Uno
  • Napoleón
  • Ganador: Pobres criaturas

Mejor edición

  • Ganador: Oppenheimer
  • Anatomía de una caída
  • Los asesinos de la luna
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor sonido

  • Oppenheimer
  • Ferrari
  • Maestro
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1
  • Ganador: La zona de interés

Mejor cortometraje británico de animación

  • Ganador: Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Mejor cortometraje británico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Ganador: Jellyfish and Lobster
  • Such A Lovely Day
  • Yellow

Fuente: TN

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.