Canal Siete
sábado 13 de abril
premios oscar 2024

Premios Oscar 2024: todos los ganadores en la noche consagratoria de "Oppenheimer"

Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood reconoció a los exponentes de la industria con su galardón.

Los Premios Oscar 2024 volvieron a reconocer a lo mejor de la industria cinematográfica. Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood entregó su galardón en el teatro Dolby de Los Ángeles. Sin dudas, Oppenheimer fue una de las protagonistas de la noche y se llevó 7 estatuillas.

Quiénes son los ganadores de los Premios Oscar 2024

Mejor actor

  • Cillian Murphy, Oppenheimer – GANADOR
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Jeffrey Wright, American Fiction
Cillian Murphy se llevó el Oscar a Mejor actor por "Oppenheimer" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Cillian Murphy se llevó el Oscar a Mejor actor por “Oppenheimer” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actriz

  • Emma Stone, Pobre criaturas – GANADORA
  • Annette Bening, NYAD
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
Emma Stone (Fotos: AP, EFE, Reuters)
Emma Stone (Fotos: AP, EFE, Reuters)

Mejor película

  • Oppenheimer – GANADORA
  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest
Christopher Nolan junto a los productores Emma Thomas y Charles Roven reciben el Oscar a Mejor película por "Oppenheimer" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Christopher Nolan junto a los productores Emma Thomas y Charles Roven reciben el Oscar a Mejor película por “Oppenheimer” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor director

  • Christopher Nolan, Oppenheimer – GANADOR
  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest
Christopher Nolan fue el ganador al Oscar por Mejor director (Foto:  REUTERS/Sarah Meyssonnier)
Christopher Nolan fue el ganador al Oscar por Mejor director (Foto: REUTERS/Sarah Meyssonnier)Por: REUTERS

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – GANADORA
  • Emily Blunt,Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrara, Barbie
  • Jodie Foster, NYAD
Da'Vine Joy Randolph ganó el Oscar por mejor actriz secundaria (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Da’Vine Joy Randolph ganó el Oscar por mejor actriz secundaria (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor actor secundario

  • Robert Downey Jr., Oppenheimer – GANADOR
  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Los asesinos de la Luna
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas
Robert Downey Jr. y su esposa Susan Downey en la ceremonia de los Oscar (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)
Robert Downey Jr. y su esposa Susan Downey en la ceremonia de los Oscar (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Mejor película internacional

  • The Zone of Interest – GANADORA
  • Io capitano
  • La sociedad de la nieve
  • Perfect days
  • The Teachers’ Lounge
El director Jonathan Glazer ganó el Oscar a Mejor película internacional por "The Zone of Interest" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
El director Jonathan Glazer ganó el Oscar a Mejor película internacional por “The Zone of Interest” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor película de animación

  • El niño y la garza, de Hayao Miyazaki – GANADORA
  • Elemmental, dePeter Sohn
  • Nimona, deTroy Quane y Nick Bruno
  • Robot Dreams, dePablo Berger
  • Spider-man: a través del metaverso, deJoaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson
"El niño y la garza", la película con la que Hayao Miyazaki sorprendió a diez años de anunciar su retiro. (Foto: Ghibli)
“El niño y la garza”, la película con la que Hayao Miyazaki sorprendió a diez años de anunciar su retiro. (Foto: Ghibli)

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída – GANADORA
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives
La directora Justine Triet junto al actor Antoine Reinartz de "Anatomy of a Fall" (Foto: REUTERS/Sarah Meyssonnier)
La directora Justine Triet junto al actor Antoine Reinartz de “Anatomy of a Fall” (Foto: REUTERS/Sarah Meyssonnier)Por: REUTERS

Mejor guion adaptado

  • American Fiction – GANADORA
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest
Cord Jefferson con su Oscar por "American Fiction" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Cord Jefferson con su Oscar por “American Fiction” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejores efectos visuales

  • Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima – GANADORA
  • The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould
Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima con el Oscar por los mejores efectos especiales (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima con el Oscar por los mejores efectos especiales (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor maquillaje y peluquería

  • Pobres criaturas – GANADORA
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • La sociedad de la nieve
Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston con su Oscar por maquillaje y peinado en "Poor Things"  (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston con su Oscar por maquillaje y peinado en “Poor Things” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor diseño de producción

  • Poor Things – GANADORA
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
James Price y Shona Heath con su Oscar por Mejor diseño de producción por "Poor Things" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
James Price y Shona Heath con su Oscar por Mejor diseño de producción por “Poor Things” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor vestuario

  • Poor Things – Holly Waddington (CDG, BAFTA) – GANADORA
  • Barbie – Jacqueline Durran (CDG, CC)
  • Killers of the Flower Moon – Jacqueline West
  • Napoleon – Janty Yates y David Crossman
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick
Holly Waddington con su Oscar por Mejor diseño de vestuario por "Poor Things" (Foto: REUTERS/Carlos Barria)
Holly Waddington con su Oscar por Mejor diseño de vestuario por “Poor Things” (Foto: REUTERS/Carlos Barria)Por: REUTERS

Mejor corto animado

  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker – GANADOR
  • Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess
  • Our Uniform, de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius
Chris Hemsworth y Anya Taylor-Joy posan con Dave Mullins y  Brad Booker, ganadores del Mejor corto animado por "War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko" (Foto: REUTERS/Carlos Barria)
Chris Hemsworth y Anya Taylor-Joy posan con Dave Mullins y Brad Booker, ganadores del Mejor corto animado por “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (Foto: REUTERS/Carlos Barria)Por: REUTERS

Mejor edición

  • Oppenheimer – GANADORA
  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Pobres criaturas
Jennifer Lame ganó el Oscar a Mejor edición por "Oppenheimer" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Jennifer Lame ganó el Oscar a Mejor edición por “Oppenheimer” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor fotografía

  • Oppenheimer – GANADORA
  • El conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Pobres criaturas
Zendaya junto a Hoyte van Hoytema, ganador del Oscar 2024 a Mejor fotografía por "Oppenheimer" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Zendaya junto a Hoyte van Hoytema, ganador del Oscar 2024 a Mejor fotografía por “Oppenheimer” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor canción

  • “What was I made for”, de Barbie – GANADORA
  • “El fuego interior”, de Flamin’ hot
  • “I’m just Ken”, de Barbie
  • “It never went away”, de Sinfonía de América
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna
Billie Eilish y Finneas O'Connell con el Oscar a Mejor canción original por "What Was I Made For?" de "Barbie" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Billie Eilish y Finneas O’Connell con el Oscar a Mejor canción original por “What Was I Made For?” de “Barbie” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor sonido

  • Zona de interés – GANADORA
  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
Tarn Willers y Johnnie Burn con el Oscar a Mejor sonido por "The Zone of Interest" (Foto: REUTERS/Carlos Barria)
Tarn Willers y Johnnie Burn con el Oscar a Mejor sonido por “The Zone of Interest” (Foto: REUTERS/Carlos Barria)Por: REUTERS

Mejor documental largometraje

  • 20 días en Mariupol – GANADOR
  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
El director Mstyslav Chernov y los productores Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath con su Oscar por "20 Days in Mariupol" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
El director Mstyslav Chernov y los productores Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath con su Oscar por “20 Days in Mariupol” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor documental corto

  • The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers – GANADOR
  • The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner
  • Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien
  • Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis
Directors Ben Proudfoot y Kris Bowers con el Oscar a mejor corto documental por "The Last Repair Shop" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Directors Ben Proudfoot y Kris Bowers con el Oscar a mejor corto documental por “The Last Repair Shop” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor música

  • Oppenheimer – Ludwig Göransson – GANADORA
  • American Fiction – Laura Karpman
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams
  • Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
  • Pobres criaturas – Jerskin Fendrix
Ludwig Goransson con su Oscar por mejor música en "Oppenheimer" (Foto: REUTERS/Mike Blake)
Ludwig Goransson con su Oscar por mejor música en “Oppenheimer” (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor corto de acción

  • The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales – GANADOR
  • The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

Fuente: TN

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.