AUTOMEC
AUTOMEC

127 karts dieron el presente para la segunda fecha en Pringles

La ABK concluyó con su fecha número dos con un gran parque de kartings y excelentes carreras, que hicieron qué la ciudad de Coronel Pringles vibre en cada salida a pista.

Una fecha magnífica se vio en Pringles donde cada categoría estuvo a la altura de lo que el espectáculo y el público que se hizo presente esperaba que dieran. 9 divisionales fueron las encargadas de dirigir el show. Todo transcurría con normalidad, hasta que en la segunda final del Kayak 250 cc y la última del día sucedió un choque entre los punteros y la misma debió ser suspendida ya que uno de los involucrados, el piloto bahiense, Maximiliano Arellano tuvo que ser trasladado en ambulancia, hasta el nosocomio local por un traumatismo fuerte en uno de sus brazos y quedó hasta el día de hoy en observación, “estoy bien, tengo mucho dolor en el codo, pero descartamos quebraduras, me dejaron en observación con calmantes y suero, vamos a volver mas fuertes” declaró Arellano a este medio.

Resultados Finales:

Junior 110CC Yamaha:
Final 1:
1- FRANCISCO BONACCI
2- JOAQUÍN SILVA
3- TOMAS CASTELLANI
Final 2:
1- JOAQUÍN SILVA
2- FRANCISO BONACCI
3- VALENTINO CAPUTO

110CC Standard
Final 1:
1- MATÍAS PEREYRA
2- SANTIAGO VILLAR
3- NICOLÁS PIZZANO
Final 2:
1- JAVIER CASTRO
2-SANTIAGO VILLAR
3- MATÍAS PEREYRA

150CC Kayak Pesados:
Final 1:
1- BRUNO BERMUDEZ
2- NICOLÁS LORENZETTI
3- FABRICIO MORRESI
Final 2:
1- BALTAZAR CÓMA
2- JULIAN SALAZAR
3- FABRICIO MORRESI

150CC Kayak Livianos:
Final:
1- EZEQUIEL BERTOLINI
2- FRANCISCO FIEL
3- CÉSAR GRENADA

150CC Junior:
Final 1:
1- NUMA DAILOFF
2- FACUNDO ARELLANO
3- IGNACIO GRAFF
Final 2:
1- FACUNDO ARELLANO
2- NUMA DAILOFF
3- IGNACIO GRAFF

150CC Guerrero Pesados:
Final 1 – Final 2:
1- AGUSTÍN COLANERI
2- JUANI ABUT
3- JUAN PABLO DIEZ

15CC Guerrero Liviano:
Final:
1- FEDERICO VILLATORO
2- EMILIANO TURIEL
3- SEBASTIÁN AREND

250CC Kayak:
Final 1:
1- NICOLÁS BELLI
2- NEHUÉN DAILOFF
3- LEONARDO RODRÍGUEZ
Final 2: SUSPENDIDA

125CC RF MAYORES
Final:
1- SEBASTIÁN GEJO
2- LUCIANO BENEDETTI
3- LUCIANO FRANCHI

SERVICEPAINT
Todavía no leíste
ALVAREZ NEUMATICOS
PERU AUTOMOTORES
PERU AUTOMOTORES
informate con canal siete