Organizada y fiscalizada por la Asociación Midgets del Litoral se disputó la segunda fecha del Torneo Oficial «Marcelo ‘Colo’ Sarponti», por la «Copa Forni Sport», que marcó la reanudación de la actividad para la categoría luego de un paréntesis de un año y 12 días, cuando se había desarrollado la única competencia del año pasado, el 25 de enero.

Como había ocurrido en la prueba anterior, volvió a triunfar el freyrense Hernán Filippi, quien se impuso de punta a punta, en una final que debió largarse en dos oportunidades, como consecuencia de haberse interrumpido con bandera roja, en el circuito «Juan F. B. Basso» de la localidad de Vila.

Filippi fue inalcanzable y estableció claras ventajas desde el comienzo, pero la lucha que protagonizaron por el segundo lugar reclamó toda la atención de quienes siguieron las alternativas del evento por televisión y las diferentes redes sociales.

Finalmente, esa ubicación quedó en poder de Cristian Molardo, el múltiple campeón, que le ganó el duelo en una vibrante definición a Matías Franco, quien lo había superado en el inicio de la carrera.

Registraron sus inscripciones 52 pilotos y las diferentes instancias arrojaron las siguientes clasificaciones oficales:

Primera serie: 1° Mariano Bacci; 2° Hernán Filippi; 3° Arturo Funes, 4° José Kunz y 5° Gonzalo Zbrun.

Segunda serie: 1° Cristian Molardo; 2° Javier Penezone; 3° Luis Kunz; 4° Leandro Giraudo y 5° Jorge Walker.

Tercera serie: 1° Oscar Giraudo; 2° Nicolás Scándalo; 3° Juan Carlos Boscatti; 4° Pablo Carignano y 5° Jorge Destefani.

Cuarta serie: 1° Matías Franco; 2° Ezequiel García; 3° Gustavo García; 4° Nicolás Filippa y 5° Cristian Sella.

Quinta serie: 1° Luis Walker; 2° Tomás Platini; 3° Cristian Mattioli; 4° Henry Merke y 5° Fernando Merke.

Sexta serie: 1° Fernando Ramírez; 2° Jonatan Ferrero; 3° Emiliano Torassa; 4° Mariano García y 5° Orlando Eisenacht.

Séptima serie: 1° Federico Maletto; 2° Néstor Bosio; 3° Marcos García; 4° Jorge Lovera y 5° Diego Anthonioz.

Primera semifinal: 1° Ezequiel García; 2° Agustín Bonomo; 3° Hernán Calvi; 4° Oscar Giraudo; 5° Diego Anthonioz; 6° Henry Merke; 7° Gonzalo Zbrun y 8° Tomás Platini.

Segunda semifinal: 1° Mariano Bacci; 2° Cristian Molardo; 3° Javier Penezone; 4° José Kunz; 5° Andrés Osorio; 6° Matías Audino; 7° Jorge Lovera y 8° Orlando Eisenacht.

Tercera semifinal: 1° Matías Franco; 2° Nicolás Scándalo; 3° Nicolás Filippa; 4° Marcos García; 5° Pablo Carignano; 6° Nereo Bedini; 7° Fernando Merke y 8° Lucas Zbrun.

Cuarta semifinal: 1° Hernán Filippi; 2° Luis Walker; 3° Mariano García; 4° Néstor Bosio; 5° Cristian Mattioli; 6° Gustavo García; 7° Jorge Walker y 8° Fabián Monti.

Primera prefinal: 1° Cristian Mattioli; 2° Marcos García; 3° Gonzalo Zbrun; 4° Gustavo García; 5° Federico Maletto; 6° Oscar Giraudo; 7° Jorge Lovera y 8° Nereo Bedini.

Segunda prefinal: 1° Néstor Bosio; 2° Matías Audino; 3° Andrés Osorio; 4° Leandro Giraudo; 5° Lucas Zbrun; 6° Juan Carlos Boscatti; 7° Germán Mathier y 8° Pablo Carignano.

Final: 1° Hernán Filippi; 2° Cristian Molardo; 3° Matías Franco; 4° Mariano Bacci; 5° Javier Penezone; 6° Nicolás Scándalo; 7° Hernán Calvi; 8° Mariano García; 9° Matías Audino; 10° Nicolás Filippa; 11° Ezequiel García; 12° Luis Walker; 13° Néstor Bosio; 14° Cristian Mattioli; 15° Agustín Bonomo… no clasificó Marcos García.

Próxima fecha (tercera): el 20 ó 27 de febrero en el circuito «Juan F. B. Basso» de Vila.

Víctor Hugo Fux – Prensa AML y ACPML.