Premios Globo 2023

Premios Globo de Oro 2023: la lista completa de ganadores

La premiación, que reconoce lo mejor del cine y la televisión, tuvo lugar en California. La película Argentina, 1985 ganó como Mejor película extranjera

Los Globos de Oro y su alfombra roja regresaron para su 80º edición, dejando atrás las polémicas en las que se vio envuelta la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, que entrega estos premios.

La película Los espíritus de la isla, una oscura comedia situada en la Irlanda de principios del siglos XX, fue una de las grandes triunfadoras de la noche al llevarse 3 galardones, junto con Los Fabelman (The Fabelmans), el relato semiautobiográfico de Steven Spielberg que logró 2: mejor película de drama y mejor director. En las categorías de televisión se impusieron las series Abbott Elementary, con tres premios, y The White Lottus, con dos.

“Estoy aquí porque soy negro”, dijo Jerrod Carmichael-conductor de la ceremonia- a los presentes. Criticando a la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, quienes dirigen los Globo de Oro, por no tener un solo miembro desde la muerte de George Floyd, Carmichael dijo que estaba en su casacuando recibió una llamada de los productores pidiéndole que fuera el anfitrión. “Yo estaba como, guau, en un minuto estás bebiendo té de menta, al siguiente estás invitado a ser el rostro negro de una organización blanca asediada”, bromeó.

En esta imagen proporcionada por NBC Santiago Mitre, izquierda, y Ricardo Darín reciben el premio a mejor película en lengua extranjera por "Argentina, 1985" (Foto: Rich Polk/NBC vía AP)En esta imagen proporcionada por NBC Santiago Mitre, izquierda, y Ricardo Darín reciben el premio a mejor película en lengua extranjera por “Argentina, 1985” (Foto: Rich Polk/NBC vía AP)

Ke Huy Quan, el actor y coreógrafo estadounidense nacido en Vietnam, ganó el primer premio de la noche a Mejor actor de reparto por su participación en la película Todo en todas partes al mismo tiempo. Por su parte, Angela Bassett ganó el premio a Mejor actriz de reparto” en la gala de los Globos de Oro por su participación en la película Pantera Negra: Wakanda por Siempre, del Universo Cinematográfico de Marvel y Disney.

El actor Tyler James Williams ganó la estatuilla a Mejor actor de reparto” en serie dramática, comedia o musical por su participación en la exitosia serie Abbot Elementary, de ABC y que se puede ver por la plataforma Star+.

Por su parte, Argentina, 1985 fue galardonada este martes con el Globo de Oro a la mejor película extranjera en la 80 gala de estos premios, considerados la antesala a los Óscar. La película de Santiago Mitre, protagonizada por Ricardo Darín y que sigue el juicio contra los responsables de la dictadura en Argentina resultó premiada como mejor película extranjera.

“Quiero compartir esto con todas las personas que desde la dictadura han estado luchando por la democracia en Argentina y siguen luchando. Creo que la democracia es algo que necesitamos y necesitamos seguir luchando por ella”, apuntó Mitre en el escenario al recibir el galardón, acompañado de Darín.

La lista de nominados y ganadores

CINE

Mejor drama:

Avatar: The Way of Water

Elvis

The Fabelmans (GANADOR)

Tár

Top Gun: Maverick

Mejor dirección en una película:

James Cameron, Avatar: The Way of Water

Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once

Baz Luhrmann, Elvis

Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin

Steven Spielberg, The Fabelmans (GANADOR)

Mejor comedia o musical:

“Babylon”

“The Banshees of Inisherin” (GANADOR)

“Everything Everywhere All at Once”

“Glass Onion: A Knives Out Mystery”

“Triangle of Sadness”

Mejor actor principal:

Austin Butler, Elvis (GANADOR)

Brendan Fraser, The Whale

Hugh Jackman, The Son

Bill Nighy, Living

Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz principal:

Cate Blanchett, Tár (GANADOR)

Olivia Colman, Empire of Light

Viola Davis, The Woman King

Ana de Armas, Blonde

Williams, The Fabelmans

Mejor actor secundario:

Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin

Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin

Brad Pitt, Babylon

Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (GANADOR)

Eddie Redmayne, The Good Nurse

Ke Huy Quan (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Ke Huy Quan (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor actriz secundaria:

Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (GANADOR)

Kerry Condon, The Banshees of Inisherin

Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once

Dolly De Leon, Triangle of Sadness

Carey Mulligan, She Said

Angela Bassett (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Angela Bassett (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor actriz en una película, musical o comedia:

Lesley Manville, Mrs. Harris Goes to Paris

Margot Robbie, Babylon

Anya Taylor-Joy, The Menu

Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande

Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”) (GANADOR)

Michelle Yeoh (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Michelle Yeoh (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor mejor actor en una película, musical o comedia:

Diego Calva, Babylon

Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Adam Driver, White Noise

Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (GANADOR)

Ralph Fiennes, The Menu

Mejor película animada:

Guillermo del Toro – Pinocchio (GANADOR)

Inu-Oh

Marcel the Shell With Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turning Red

Guillermo del Toro y Mark Gustafson (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Guillermo del Toro y Mark Gustafson (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor película extranjera

RRR (India)

All Quiet on the Western Front (Alemania)

Argentina, 1985 (Argentina) (GANADOR)

Close (Bélgica)

Decision to Leave (Corea del Sur)

Santiago Mitre y Ricardo Darín (Foto: Earl Gibson for the HFPA/© HFPA/Handout via REUTERS)Santiago Mitre y Ricardo Darín (Foto: Earl Gibson for the HFPA/© HFPA/Handout via REUTERS)

Mejor guion original:

Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio

Hildur Guðnadóttir, Women Talking

Justin Hurwitz, Babylon (GANADOR)

John Williams, The Fabelmans

Carter Burwell, The Banshees of Inisherin

Mejor guion:

Todd Field, Tár

Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once

Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (GANADOR)

Sarah Polley, Women Talking

Mejor banda sonora en una película:

The Banshees of Inisherin

Pinocho de Guillermo del Toro

Women Talking

Babylon (GANADOR)

Los Fabelman

Mejor canción original en una película:

“Carolina,” Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)

“Ciao Papa,” Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)

“Hold My Hand,” Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)

“Lift Me Up,” Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)

“Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) (GANADOR)

TELEVISIÓN

Mejor drama:

Better Call Saul

The Crown

House of the Dragon (GANADOR)

Ozark

Severance

Mejor serie musical o comedia:

Abbott Elementary (GANADOR)

The Bear

Hacks

Only Murders in the Building

Wednesday

Mejor actriz en una serie dramática:

Emma D’Arcy, House of the Dragon

Laura Linney, Ozark

Imelda Staunton, The Crown

Hilary Swank, Alaska Daily

Zendaya, Euphoria (GANADOR)

Mejor actor en una serie dramática:

Jeff Bridges, The Old Man

Kevin Costner, Yellowstone (GANADOR)

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott, Severance

Mejor actor de reparto en televisión:

John Lithgow, The Old Man

Jonathan Pryce, The Crown

John Turturro, Severance

Tyler James Williams, Abbott Elementary (GANADOR)

Henry Winkler, Barry

Mejor serie limitada o película para televisión:

Black Bird

Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Pam and Tommy

The Dropout

The White Lotus: Sicily (GANADOR)

Mejor actor en una serie musical o comedia:

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building

Martin Short, Only Murders in the Building

Jeremy Allen White, The Bear (GANADOR)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Taron Egerton, Black Bird

Colin Firth, The Staircase

Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven

Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)

Sebastian Stan, Pam and Tommy

Mejor actor secundario en una miniserie o película para televisión:

F. Murray Abraham, The White Lotus

Domhnall Gleeson, The Patient

Paul Walter Hauser, Black Bird (GANADOR)

Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Seth Rogen, Pam and Tommy

Paul Walter (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)Paul Walter (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor actriz en una serie limitada o película para TV:

Jessica Chastain, George and Tammy

Julia Garner, Inventing Anna

Lily James, Pam and Tommy

Julia Roberts, Gaslit

Amanda Seyfried, The Dropout (GANADOR)

Mejor actriz secundaria en una serie limitada o película para TV:

Jennifer Coolidge, The White Lotus (GANADOR)

Claire Danes, Fleishman Is in Trouble

Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven

Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia:

Quinta Brunson, Abbott Elementary (GANADOR)

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Jenna Ortega, Wednesday

Jean Smart, Hacks

Mejor actriz secundaria en una serie de televisión:

Elizabeth Debicki, The Crown

Hannah Einbinder, Hacks

Julia Garner, Ozark (GANADOR)

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementar

 Julia Garner (Foto:  REUTERS)Julia Garner (Foto: REUTERS)

Fuente: Infobae

Participá de nuestra comunidad
Todavía no leíste
Techera
Últimas noticias

Los comentarios publicados en canalsiete.com.ar podrán ser reproducidos total o parcialmente en la pantalla de TV, como así también las imágenes de sus autores.